Accueil > Produits > four à CVD >
Four de dépôt chimique en phase vapeur sous vide par induction, carbone dense, moule en graphite 2500c

Four de dépôt chimique en phase vapeur sous vide par induction, carbone dense, moule en graphite 2500c

Four CVD à moule en graphite

Four de dépôt chimique en phase vapeur en carbone dense

Four sous vide à induction 2500c

Place of Origin:

Hunan, China

Nom de marque:

Nuotian

Certification:

CE

Model Number:

NTI-CJL-196L

Nous contacter
Demander un devis
Détails du produit
type:
Induction Furnace
Power supply control type:
IGBT control
usage:
Heat Treatment Furnace
video outgoing-inspection:
Provided
machinery test report:
Provided
core components:
PLC
voltage:
380V
dimension(l*w*h):
Customization
weight (t):
2
warranty:
1 Year
key selling points:
Accurate Temperature Control
After-sales Service Provided:
Engineers available to service machinery overseas
Model no.:
NTI-CJL-196L
Maximum temperature:
2500 degree celsius
Power:
200KW
Input voltage:
380V
Working area:
D*500*1000mm
Working environment:
Vacuum, Argon, Nitrogen atmosphere protection
Furnace type:
Vertical
Mettre en évidence:

Four CVD à moule en graphite

,

Four de dépôt chimique en phase vapeur en carbone dense

,

Four sous vide à induction 2500c

Conditions de paiement et d'expédition
Minimum Order Quantity
1 Set
Prix
$80000-100000
Packaging Details
Standard Packing by Sea
Delivery Time
90 Days
Payment Terms
T/T
Supply Ability
20 Sets/ Month
Description du produit

Four de four à vide à dépôt de vapeur de carbone dense à graphite 2500c

Description:                                                                                                                                                    


  • Ce four de dépôt vertical est spécialement conçu pour le traitement à ultra-haute température (jusqu'à 2500°C) de céramiques spéciales et de matériaux à base de carbone. Il utilise la technologie de chauffage par induction à fréquence intermédiaire, associée à un système de contrôle de puissance basé sur IGBT qui permet des économies d'énergie significatives et réduit les coûts d'exploitation.
  • Équipé de capteurs de température infrarouges de haute précision importés et de contrôleurs de température sophistiqués, l'équipement maintient un contrôle de température stable et précis pendant tout le cycle de production. Son système de collecte des gaz résiduels intégré prend en charge le déliantage et le frittage intégrés en une seule opération, améliorant considérablement le débit de production et réduisant la consommation d'énergie globale.
  • Chauffage par induction 2000c Four de dépôt personnalisé à dépôt chimique en phase vapeur carbure de silicium 2500C Four CVD sous vide
  • Doté d'une conception peu encombrante et visuellement raffinée et d'une faible consommation d'énergie leader de l'industrie, ce four est conçu sur mesure pour satisfaire les exigences de processus strictes de la fabrication de matériaux avancés, ce qui le rend idéal pour les laboratoires de R&D et les lignes de production industrielle.
  • Four de dépôt chimique en phase vapeur sous vide par induction, carbone dense, moule en graphite 2500c

Application:                                                                                                                                                      

Ce four CVD sous vide de type vertical (conception à induction par lots) est dédié autraitement CVDpour les matériaux suivants:
  • Composites carbone-carbone (C/C)
  • Matériaux composites carbone
  • Composants en graphite

    Four de dépôt chimique en phase vapeur sous vide par induction, carbone dense, moule en graphite 2500c

Spécification:                                                                                                                                                   


Four CVD -- Paramètres technologiques

 

Usage de production

NTI-CJL-42L

NTI-CJL-100L

NTI-CJL-196L

NTI-CJL-339L

NTI-CJL-803L

Taille de travail

mm

φ300×600

φ400×800

φ500×1000

φ600×1200

φ800×1600

Type de chauffage

Delta PLC

Chauffage par induction IF

Type de contrôle

Delta PLC

 Contrôle IGBT

Capacité de zone HT

L

42

100

196

339

803

Dimension globale

mm

5000x6000

5500x6500

6000x7000

6500x7500

7000x8000

Poids de chargement

g

Capacité de zone HT × densité (g/cm³) × 1000 Remarque : 1L = 1000 cm³

Puissance IF

Kw

100

150

200

250

30

Vide ultime

Pa

50

Température de travail max.

Dans les 2000 &u2103

±10

Température de dépôt de vapeur

Température de dépôt de vapeur

Température de dépôt de vapeur

Température de dépôt de vapeur

Température de dépôt de vapeur

Système de contrôle

Dans les 2000 &u2103

±10

℃

℃

℃

℃

℃

±5

±5

±10

±10

±10

Vide ou atmosphère protégée à l'argon, à l'azote (micro pression positive)

Vide ou atmosphère protégée à l'argon, à l'azote (micro pression positive)

Vide ou atmosphère protégée à l'argon, à l'azote (micro pression positive)

Environnement de dépôt de vapeur

: Optionnel 1 pour 1 (un armoire de contrôle pour un four), équipé d'un

Delta PLC

Configuration du four:                                                                                                                                

Système de contrôle

: Optionnel 1 pour 1 (un armoire de contrôle pour un four), équipé d'un

Delta PLC

pour un fonctionnement stable et intelligent.

 Composants standard et optionnels clés:

  • Système de vide: Unité de vide intégrée haute performance (comprenant pompe à vide, groupe de vannes) pour maintenir un environnement de vide stable pendant le frittage.Purificateur de gaz: Équipement de purification de gaz à haute efficacité (en option) pour filtrer les impuretés et assurer un approvisionnement en gaz propre pour les processus à atmosphère contrôlée.

Tour de refroidissement

  • : Équipement de refroidissement en option pour obtenir une dissipation thermique efficace, assurant un fonctionnement stable des composants haute température.Mesure de température
  • : Équipé d'unthermomètre infrarouge Raytek (US)
  • pour une surveillance haute température précise en temps réel (prend en charge un contrôle de température précis jusqu'à 2500°C).Compresseur d'air
  • : Équipement auxiliaire en option pour fournir une alimentation en air stable aux composants pneumatiques.Avantages des caractéristiques:                                                                                                                                               Contrôle précis de la température: Thermomètres et contrôleurs importés garantissent une haute précision et stabilité.
  • Conception économe en énergie: Système de collecte des gaz d'échappement intégré + faible puissance du four vide réduisent les coûts énergétiques.

    Four de dépôt chimique en phase vapeur sous vide par induction, carbone dense, moule en graphite 2500c

 Protection personnalisée

  • : Fonctions multi-alarmes (manque d'eau, surintensité) améliorent la sécurité opérationnelle.Contrôle flexible des gaz
  • : Régulation de débit séparée pour 3 gaz (argon/azote/propylène) s'adapte à divers processus.Compact et pratique
  • : Structure verticale + conception esthétique économise de l'espace tout en répondant aux besoins de production industrielle.Service après-vente:                                                                                                                                          
  • Nous fournissons un support après-vente complet pour garantir le bon fonctionnement de votre équipement:Garantie
  • : Garantie de 1 an sur les composants électriques principaux contre les défauts de fabrication.Service à vie

: Support technique à vie, y compris le dépannage à distance, les conseils de maintenance et la fourniture de pièces de rechange (facturées pour les pièces hors garantie).

Efficacité de réponse
  • : Consultation en ligne 24h/24 pour les problèmes urgents ; un service sur site (disponible dans le monde entier) peut être organisé selon vos besoins (frais de déplacement en supplément).
















Envoyez votre demande directement à nous